10 октября 2014, 09:28

ЦИК объявит предварительные результаты выборов в Верховную Раду 29-30 октября

Эти данные будут вводиться в систему "Выборы" на уровне окружных комиссий.

ЦИК объявит предварительные результаты выборов в Верховную Раду 29-30 октября

Предварительные результаты голосования на парламентских выборах будут объявлены 29-30 октября. Об этом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский в интервью "5-му каналу".

"Предварительные результаты подсчета голосов на избирательных участках, следует ожидать где-то в среду-четверг после дня голосования", - заявил он.

По его словам, предварительные результаты будут объявлены в такие сроки по причине того, что одновременно будет идти подсчет бюллетеней по пропорциональному компоненту – по партийным спискам, и по итогам голосования в каждом отдельно взятом одномандатном округе.

Он сообщил, что эти данные будут вводиться в систему "Выборы" на уровне окружных комиссий.

Охендовский напомнил, что официальные результаты ЦИК должна установить не позднее, чем на 15 день со дня голосования.

Ранее Охендовский заявлял, что в округах, где голосование не будет проведено ни на одном из избирательных участков, выборы будут признаны такими, что не состоялись, после чего у ЦИК будут основания назначить в таких округах повторные выборы.

Ранее Dialog.ua сообщал, что очередные четыре кандидата в народные депутаты отказались от участия в парламентских выборах в Украине.

Как стало известно, Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию еще четырех кандидатов в нарлепы по одномандатным избирательным округам, выдвинутым в порядке самовыдвижения.

В частности, Комиссия отменила регистрацию кандидатов в народные депутаты - самовыдвиженцев Остапа Голинки по одномандатному избирательному округу № 117 (Львовская область), Вадима Кривохатько по ОИО № 82 (Запорожская область), Григория Божко по ОИО № 207 (Черниговская область) и Виталия Добровольского по ОИО № 11 (Винницкая область).

Как объяснили в ЦИК, указанные кандидаты подали заявления об отказе баллотироваться в Верховную Раду по собственному желанию.

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости