9 октября 2014, 01:01

В Дортмунде курды заблокировали работу железнодорожного вокзала

Недовольные "нерешительными действиями" мирового сообщества против "Исламского государства", крудские активисты на час парализовали работу вокзала.

В Дортмунде курды заблокировали работу железнодорожного вокзала

Около 50 человек в знак протеста заняли пути, проходящие через вокзал, из-за чего в вечерний час пик пришлось временно приостановить работу этого транспортного узла, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой ж/д концерн Deutsche Bahn. Спустя порядка 20 минут переговоров с полицией протестующие согласились освободить несколько путей. Еще через 40 минут курдские активисты разошлись сами. О задержаниях не сообщается.

Тем временем в Федеральном ведомстве по уголовным делам предупреждают, что в случае эскалации ситуации в сирийском городе Кобани, где исламисты ведут боевые действия против местного населения, Германию могут захлестнуть столкновения между курдскими активистами и исламскими радикалами. К такому выводу эксперты приходят в связи с беспорядками, учиненными курдами и сторонниками консервативного ислама, которые произошли поздно вечером во вторник в Гамбурге и нижнесаксонском Целле, отмечает Spiegel. Полиции удалось удержать ситуацию под контролем, однако в ходе стычек пострадали 23 человека.

Согласно статистике, на территории Германии проживают около 3 млн человек с турецкими корнями. Примерно половина из них имеют гражданство Германии.

Точных данных о числе проживающих в Германии курдов нет, так как официальной статистики по принадлежности к определенному народу не ведется. По разным оценкам, здесь насчитывается от 500 до 800 тыс курдов, большинство из которых приехали из Турции. Многие также прибыли в Германию из Ирана после исламской революции 1979 года или в качестве беженцев в результате Ливанской войны 1982 года.

Как ранее сообщал Dialog.ua, В Турции прошла волна протестов против политики невмешательства Турции в конфликт в Сирии, которые приобрели опасную форму.

Порядка 15 человек погибли и несколько десятков ранены во время акций протеста курдского населения, прошедших на юго-востоке Турции, в некоторых районах введен комендантский час, сообщает 8 октября РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Последние новости