8 октября 2014, 03:58

Штайнмайер: Франкфуртская книжная ярмарка — это идеальное место для того, чтобы начать лучше понимать друг друга

Сегодня открывается шестьдесят шестая крупнейшая книжная ярмарка во Франкфурте-на-Майне. В этом году выставка проходит под знаком Финляндии.

Штайнмайер: Франкфуртская книжная ярмарка — это идеальное место для того, чтобы начать лучше понимать друг друга

Крупнейшая в мире книжная ярмарка открывается в среду во Франкфурте-на-Майне уже в шестьдесят шестой раз, торжественная церемония открытия прошла накануне с участием главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера - передает РИА Новости 8 октября.

"Франкфуртская книжная ярмарка — это идеальное место для того, чтобы начать лучше понимать друг друга и обсуждать политические идеи", — сказал министр во вторник вечером агенству. Штайнмайер уже в третий раз открывает выставку в качестве министра и считает, что "литература может говорить о таких вещах, которые политики облечь в слова не могут".

Выставка проходит в этом году под знаком Финляндии. Всего на мероприятии будет представлено около 400 тысяч книжных наименований, они расположатся на площади в 170 тысяч квадратных метров. Во Франкфурт с 8 по 12 октября съедутся более 7 тысяч представителей издательств из 102 стран, а также "631 литературный агент, 9,3 тысячи аккредитованных журналистов, в том числе примерно тысяча блогеров", сказано в сообщении оргкомитета мероприятия. Ожидается, что выставку посетят примерно 275 тысяч гостей, билет для которых стоит 18 евро, а также более 170 тысяч специалистов книжной индустрии.

Среди российских издательств, которые будут присутствовать на ярмарке — "Эгмонт", "Право", "Информнаука". Всего во Франкфурте будет представлено 26 издательств и музеев из России.

Традиция книжной ярмарки во Франкфурте восходит к XV веку, когда Иоганн Гуттенберг изобрел книгопечатание. До XVII столетия ярмарка оставалась центральной европейской книжной ярмаркой, но в XVIII веке эта роль перешла к ярмарке в Лейпциге на востоке страны.

После Второй мировой войны в октябре 1949 года 205 энтузиастов книжного дела собрались во Франкфурте и в одной из церквей провели первую книжную ярмарку послевоенного времени. С тех пор Международная книжная ярмарка во Франкфурте, как и Лейпцигская ярмарка, проводится ежегодно, но именно Франкфуртская ярмарка по-прежнему имеет статус крупнейшего книжного форума в мире.

Последние новости