7 октября 2014, 19:36

"Социальный" хлеб от ДНР: высокое качество, низкие цены

Власти ДНР заявили о начале производства так называемого "социального хлеба".

"Социальный" хлеб от ДНР: высокое качество, низкие цены

Хлебопекам с государственного Еленовского элеватора отпускается мука со значительной скидкой в цене, а взамен хлебозаводы начали выпекать так называемый "социальный" хлеб для малообеспеченных граждан. 

В частности, хлебозавод в Докучаевске для этих целей получил 140 тонн муки, из которой можно выпечь 112 тонн хлеба указанного сорта (или 172 тысячи буханок в месяц весом в 650 грамм). Цена такого хлеба при реализации должна составлять в пределах 3 гривен 25 копеек. 

Хлебозавод в Амвросиевке также выпекает "общий" хлеб весом одной буханки в 850 граммов. Для его изготовления ДНР разрешила выделить хлебопекам 75 тонн муки, из которой можно выпечь более 115 тысяч буханок. Цена одной буханки при реализации должна быть в пределах 4 гривен. 

Данный "социальный" хлеб будет довольно высокого качества, уверяет пресс-служба ДНР.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в Донецкой облгосадминистрации прогнозируют рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия на уровне 10-15%.

Об этом во время пресс-конференции рассказал и.о. директора департамента агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации Александр Дзигим.

"Стоимость хлеба складывается не только из цен на муку, сюда включаются еще и транспортные расходы, фонд заработной платы и многие другие составляющие. Учитывая тот факт, что на территории Донецкой области ведутся боевые действия, есть определенные риски по доставке зерна, то увеличения стоимости хлеба и хлебо-блочных изделий не избежать. Думаю, что рост составит примерно 10-15 %. Но мы мониторим ситуацию и стараемся, на сколько это возможно, контролировать цены на социальные сорта", - отметил он.

Последние новости