7 октября 2014, 19:34

В Мариуполе контрразведка СБУ задержала агента ДНР

В Мариуполе задержан агент ДНР «М» с удостоверением, подписанным министром совета министров информационной политики ДНР.

В Мариуполе контрразведка СБУ задержала агента ДНР

Как сегодня сообщил штаб обороны Мариуполя контрразведка СБУ задержала активного участника ДНР, который занимался сбором и передачей политической информации.

Гражданин Украины «М», 1974 г.р. входил в организацию «Православный восход». Принимал участие в захватах административных зданий на территории Донецкой области весной 2014 года.

В задачу «политинформатора» террористической организации входило распространение перекрученной информации и слухов. Реагирование по стандартам информационной войны против Украины. Распростанение через Интернет и СМИ искаженных фактов о событиях в зоне АТО и сопровождение российских журналистов, которые снимают заказные видеосюжеты для российских каналов.

У агента ДНР изъято удостоверение, подписанное министром совета министров информационной политики ДНР , агитационные фото и видеоматериалы антиукраинского содержания.

Также, изъято 2 ручные гранаты, 43 патрона калибра 7.62, камуфлированную форму российского производства. Следователями СБУ открыто уголовное производство по статье 258-3, часть 1 Криминального кодекса Украины (Создание террористической группы или террористической организации.) Ведется расследование.

Как ранее сообщал Dialog.ua: СБУ задержала в Бердянске главаря енакиевских ополченцев, который под видом беженца, передавал ДНР секретные сведенья.

Об этом рассказали в Службе безопасности.

«С начала АТО правонарушитель участвовал в боевых действиях на стороне ополченцев вблизи Шахтерска и Енакиево. Он был ранен и под видом беженца бежал в Бердянск. Скрываясь на территории Запорожской области, продолжал работать на ДНР - собирал и передавал боевикам сведения о дислокации, вооружении, численность украинских войск, а также точные координаты для нанесения российскими войсками артиллерийских ударов по позициям сил АТО», - рассказали в пресс-службе СБУ «Вестям».

По свидетельствам местных жителей, в марте гражданин Украины Г под видом так называемой общественной организации «Оплот» создал в Енакиево, что Донецкой области преступную группировку, члены которой вербовали горожан в бандформирование и заставляли вступать в партию «Народное движение, русское движение города Енакиево».

Последние новости