7 октября 2014, 17:21

В ДНР роженицам дадут максимум 1,5 года декретного отпуска

По словам министра здравоохранения ДНР, максимальный срок декретного отпуска для мам - 1,5 года.

В ДНР роженицам дадут максимум 1,5 года декретного отпуска

Об этом во время пресс-конференции в Донецке заявил министр здравоохранения ДНР Андрей Пруцких, сообщает корреспондент "Российского Диалога".

«Здоровье женщины может восстановиться за год-полтора в условиях войны. Год-полтора  - оптимальный срок, - пояснил министр. - Моя бабушка родила моего отца в поле. Ее декретный отпуск был 1,5 часа».

По его словам, сейчас в Донецке все родильные отделения функционируют в штатном режиме и готовы принимать беременных. За все время АТО в областном центре возникли всего две внештатные ситуации. В обоих случаях малышей в течение нескольких часов транспортировали в больницы Ростовской области и спасли тем самым жизни.

Напомним, в Украине декретный отпуск (отпуск по уходу за ребенком) составляет 3 года с сохранением рабочего места. 

Ранее Dialog.ua сообщал, что в ДНР появится Коммунистическая партия.

В Донецкой народной республике появится своя коммунистическая партия, которая примет участие в предстоящих выборах. Об этом сообщает сайт Компартии РФ со ссылкой на председателя Верховного совета ДНР Бориса Литвинова, передает сайт ДНР "Новороссия. Информационное агентство"

Как заявил в минувшее воскресенье Борис Литвинов, Коммунистическая партия ДНР будет создана на учредительной конференции в среду, 8 октября. Компартия будет самостоятельной политической силой республики.

«Это будет не общественная организация, а политическая партия. Небольшие политические движения, которые услышали о том, что мы создаем политическую партию, пришли с предложением создать коалицию общественных организаций совместно с Компартией», — уточнил он.

О том, на какие посты будут баллотироваться члены партии, станет известно на учредительном собрании политической организации.

Последние новости