7 октября 2014, 09:23

Политтехнологи: В день выборов в Украине избирателям нужно быть готовыми ко всему

Возможны как традиционные подкупы, так и новые «веяния» - урны с кислотой и погромы с использованием огнестрельного оружия.

Политтехнологи: В день выборов в Украине избирателям нужно быть готовыми ко всему

Специалисты в области проведения избирательных кампаний убеждены, что нынешний предвыборный период обещает быть самым непредсказуемым и непростым. Чтобы добиться нужного для себя результата, кандидаты и их довернные лица однозначно используют все возможные способы влияния на потенциальный электорат.

В первую очередь это, конечно подкуп: просто и эффективно. Правда, если раньше представители кандидата могли в открытую обзванивать жильцов округа и предлагать им «продаться», то с 2012 года уже созданы целые базы «продажных избирателей». «Наш кандидат несколько раз избирался на этом округе, и у него есть целый пакет списков бабушек и дедушек, а также малоимущих. С ними работают индивидуально», — рассказал представитель одного из столичных кандидатов. Таким избирателям дают по 200–300 грн до голосования и столько же — после.

Как правило, рассчитывают на обычную человеческую порядочность. «По нашим данным, из 100 человек, взявших деньги, 80 проголосует как надо. К тому же есть разные способы проверки — фото на мобильный телефон, которое нужно показать тетенькам при выходе с участка. Эти тетеньки выдают себя за представителей экзитпулов, они ставят плюсики в списке и отправляют за добавкой денег», — говорит политтехнолог Денис Богуш.

По словам Богуша, будут подкупать и комиссии. «Но тут если покупать, то всю комиссию «оптом» - тогда они смогут переписать результаты голосования. Если попадется хоть один некупленный, то ничего не получится. Расценки разные, в селах, например, члены комиссии могут пойти на это и за 1500 грн, в более крупных городах придется платить по 10 тыс. грн», — говорит Богуш.

Глава комитета избирателей Украины Виталий Тесленко говорит также и о непрямом подкупе избирателей. «Как обычно, кандидаты будут делать «добрые дела» — чинить площадки, дороги, дома. С людьми могут даже заключать договора — например, кандидат оказывает некую благотворительную помощь, и за него идут голосовать», — считает Тесленко.

Наряду с «цивилизованными» способами работы с электоратом, специалисты прогнозируют и погромы. Заготовки политтехнологов такие: на избирательные участки врываются мобильные группы людей в масках, которые начнут уничтожать бюллетени и протоколы на тех участках, где их кандидат набрал меньше голосов.

«В декабре прошлого года депутаты проголосовали новую норму закона, — рассказывает сотрудник штаба, который уже не первые выборы работает на мажоритарщиков. — Теперь результаты выборов могут установить даже по протоколам с одного избирательного участка. Ну вот смотрите, в каждом мажоритарном округе примерно 180 участков. На большинстве из них с перевесом побеждает один кандидат. В таком случае его конкурент нанимает несколько групп так называемых «радикалов» или «активистов» (а на самом деле обыкновенных погромщиков), которые быстро передвигаются по городу на автомобиле, они залетают на участки в масках и устраивают погром, сжигают бюллетени, уничтожают списки избирателей, протоколы. И так же быстро исчезают. Никто их ловить не будет! Все! Избирательная комиссия этого участка не сможет доставить протоколы и бюллетени в окружную комиссию, она выбывает из игры. А свои протоколы в окружную комиссию доставляют только те участки, где этот конкурент одержал победу. Даже если это будет один-единственный участок! И можете доказывать потом в суде, сколько хотите, свою правоту!» — говорит источник.

По его данным, такие схемы сейчас готовятся на самых центральных избирательных участках, причем даже в столице, особенно они могут использоваться на скандальных округах. По признанию одного из кандидатов так называемого скандального округа, о чем-то подобном он уже слышал. «Я пока не знаю, как противостоять этим летучим бандам. Если власти не предпримут меры и такие методы пройдут, тогда нечего говорить о честных выборах», — говорит кандидат.

Политологи подтверждают: «Мусорную люстрацию» сейчас приготовили практически на каждом участке как инструмент борьбы с неугодным конкурентом. «Также будут бросать в урны зеленку, кислоту, если чувствуют, что тут проигрывают. Но будут использовать и оружие, которого сейчас полно в стране. Могут привлечь бойцов батальонов, которые будут якобы защищать интересы своего товарища-кандидата и не дадут комиссии установить неустраивающий результат голосования», — говорит политтехнолог Денис Богуш.

Глава комитета избирателей Украины Виталий Тесленко уверяет, что в Киеве такие схемы не смогут сработать. «Тут столько милиции, спецслужб. Это возможно в регионах, в округах, которые находятся близко к зоне АТО», — говорит Тесленко.

К слову, парламентские выборы состоятся лишь в девяти округах из 21-го в Донецкой области. Таким образом, из 3 млн 300 тыс. избирателей Донецкой области около 2 млн проголосовать не смогут.

В то же время глава партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко ранее заявил о том, что на внеочередных выборах в Верховную Раду будут избраны только 420 нардепов, а не 450, как положено.

Выборы в Верховную Раду

После досрочного роспуска Верховной Рады VII созыва Петром Порошенко, который произошел 25 августа, внеочередные выборы были назначены на 26 октября 2014 года. ЦИК Украины уже завершила регистрацию партий-участников в выборах в Верховную Раду. Скорее всего, в бюллетенях будет всего 25 партий и блоков.

От партии «Блок Петра Порошенко» в Верховную Раду будут баллотироваться нынешний мэр Киева Виталий Кличко, советник Петра Порошенко Юрий Луценко, журналисты Мустафа Найем и Сергей Лещенко и другие. Тем временем, задержанная украинская летчица Надежда Савченко возглавила партийный список Юлии Тимошенко, а в «Народный Фронт» Яценюка вошли Александр Турчинов, комбат «Днепр-1» Юрий Береза, комбат «Миротворца» Андрей Тетерук, журналист Сергей Высоцкий, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук и другие. «Радикальную партию» Олега Ляшко дополнили такие известные личности, как комбат батальона «Айдар» Сергей Мельничук, певица Злата Огневич, командир батальона «Луганск-1» Артем Видко, спортсмен Денис Силантьев и замкомбата «Азова» Игорь Мосийчук. В оппозицию же вошли 6 партий: «Партия развития Украины», «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина». 

Последние новости