6 октября 2014, 19:58

Россия согласна поставлять Украине газ исключительно в режиме предоплаты

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что РФ готова поставлять в Украину 10 млрд куб. м газа, которые необходимы для отопительного сезона.

Россия согласна поставлять Украине газ исключительно в режиме предоплаты

«Газпром» может поставить «Нафтогазу» минимальный объем - 5 млрд куб. м по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, «Нафтогаз» обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 млрд куб. м. При этом дополнительным аукционом может быть еще 5 млрд куб. м, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима», - заявил Новак.

По его словам, Россия также ждет ответа от Украины по графику погашения задолженности за газ в размере $3,1 млрд.

«Обсужден график реструктуризации задолженности до конца года. На сегодня Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности в размере $3,1 млрд, и соответствующий график мы обсудили», - цитирует Новака ИТАР- ТАСС.

Также он сказал, что уже готов проект протокола, который будет подписан тремя сторонами - Россия, Евросоюз, Украина.

«В настоящее время наше общее предложение с Еврокомиссией рассматривается украинской стороной. Мы ждем ответ», - заявил Новак.

«Эта цена складывается на шесть месяцев из скидки в размере $100 от текущей цены контракта и составляет $385 за 1 тыс. куб. м», - уточнил российский министр.

Как сообщал Dialog.ua, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов не подтвердил информацию об оплате Украиной долга за российский газ.

Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что долг за российский газ в размере 1 млрд 670 млн долларов США был полностью погашен.

Последние новости