6 октября 2014, 19:21

СМИ: Украина подготовила список из 850 товаров, запрещенных для ввоза из РФ

Министерство экономики и развития Украины подготовило список товаров, которые могут быть запрещены для ввоза из РФ.

СМИ: Украина подготовила список из 850 товаров, запрещенных для ввоза из РФ

Как известно, 19 сентября власти России приняли постановление, которое предусматривает введение пошлин в отношении некоторых товаров украинского происхождения в размере ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза.

"В связи с этим Минэкономразвития выносит на обсуждение перечень товаров по кодам УКТВЭД на уровне 10-ти знаков, которые могут быть изъяты из режима свободной торговли при импорте из Российской Федерации в Украину в случае вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 19.09.2014 № 959", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В список вошли более 850 позиций, в частности, продукты пищевой промышленности (мясо, молокопродукты, шоколад, овощи и др.), удобрения, спички, одежда (в частности трикотажные изделия), обувь, бытовая техника (стиральные машины, холодильники, телевизионное оборудование), локомотивы, автомобили и другие транспортные средства.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) заявила о намерении запретить поставки овощей и фруктов из Украины.

Причиной такого решения россияне назвали «постоянное нарушение российских фитосанитарных требований».

«Мы проводим мониторинг поступающей продукции и постоянно обнаруживаем нарушения, к тому же есть подозрение, что под видом украинских к нам поступают фрукты из Молдавии», -рассказал источник в ведомстве.

В Россельхознадзоре уверяют, что не раз направляли украинским коллегам соответствующие претензии, но ответа на них не получили.

Последние новости