6 октября 2014, 17:38

В СБУ заявили о задержании украинца, завербованного ФСБ РФ

Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачила завербованного спецслужбами РФ гражданина Украины.

В СБУ заявили о задержании украинца, завербованного ФСБ РФ

Сообщается, что украинец 

Установлено, что 26-летний гражданин Украины в июне т.г. находясь в Москве, был завербован сотрудником ФСБ по имени "Юрий".

В обмен на вид на жительство в России злоумышленник согласился на негласное сотрудничество с российскими спецслужбами.

"Завербованному гражданину дали псевдоним "Святослав", определили задачи. По замыслу ФСБ злоумышленник должен был получить через главаря одного из бандформирований т.н. "ДНР" по прозвищу "Тереза" взрывчатку для совершения террористических актов на железной дороге, а также огнестрельное оружие для организации вооруженных нападений на админздания Сумской области", - сообщили в пресс-службе СБУ.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости