6 октября 2014, 12:54

​Студентов из Донецка и Луганска зовут учиться в Краматорск

Студентам, обучающимся по направлениям и специальностям экономического и технического профиля, обещают предоставить общежитие и перезачет всех полученных за семестр оценок.

​Студентов из Донецка и Луганска зовут учиться в Краматорск

Профессорско-преподавательский состава Донбасской государственной машиностроительной академии (г. Краматорск) обратился к студентам ВУЗов Донецкой и Луганской областей, находящихся в зоне проведения антитеррористической операции.

«Мы приглашаем студентов, обучающихся по направлениям и специальностям экономического и технического профиля (перечень направлений и специальностей смотрите ниже), реализовать свое конституционное право на получение качественного бесплатного образования и перейти на временное обучение в Донбасскую государственную машиностроительную академию (ДГМА).

Академия может дополнительно принять студентов дневной формы обучения, обеспечив при необходимости проживание в благоустроенных общежитиях (более 500 мест), расположенных рядом с учебными корпусами. Временно обучаясь в ДГМА в течение осеннего семестра, вы остаетесь студентами своих вузов. После стабилизации ситуации и возобновления работы ваших вузов вы сможете вернуться в них на обучение. При этом вам перезачтут все оценки, полученные в ДГМА, поэтому у вас не будет перерыва в обучении и необходимости переходить на очно-заочную или очно-дистанционную форму обучения», – указано в обращении.

За справками можно обращаться: 84313, Донецкая обл., г. Краматорск, ул. Шкадинова, 72, либо e-mail: [email protected].

Напомним, в Ясиноватой начало учебного года запланировано на 15 октября.

Конфликт на востоке Украины 

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости