6 октября 2014, 09:48

Тимошенко требует исключить РФ из Совета Европы

Юлия Тимошенко призывает европейских политиков исключить Россию из Совета Европы, в случае если конфликт на востоке Украины продолжится.

Тимошенко требует исключить РФ из Совета Европы

Об этом она заявила в ходе встречи с президентом ПАСЕ Анн Брассер в Страсбурге, идет речь в сюжете программы «Подробности».

Юлия Тимошенко предложила вернуться к переговорам в так называемом «женевском формате» — США, ЕС, Украина, Россия – для урегулирования военного конфликта на Донбассе.

Кроме того, лидер «Батькивщины» подняла в ПАСЕ тема освобождения украинской летчицы Надежды Савченко из российского плена.  Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР (ополченцы) задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости