6 октября 2014, 09:08

Главное за день 5 октября: Теракт в Грозном, Луценко агитирует за блок Порошенко, Германия и Франция будут следить за миров в Донбассе

Издание Dialog.ua подводит итог воскресенья 5 октября в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 5 октября: Теракт в Грозном, Луценко агитирует за блок Порошенко, Германия и Франция будут следить за миров в Донбассе

Вчера стало известно, что в ближайшие дни Франция планирует запустить совместную операцию с Германией. Цель такой работы - проследить за соблюдением прекращением огня между сторонами конфликта на юго-востоке Украины. Об этом заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан. "Мы изучаем с Германией, как мы можем вместе усилить мониторинг прекращения огня и буферной зоны", - отметил Жан-Ив Ле Дриан в интервью RTL.

Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков сообщил, что российская делегация на сессии ОБСЕ в Женеве призвала к расследованию преступлений против мирных жителей в Украине. "Безымянных преступлений не бывает. На сессии ОБСЕ в Женеве призвали к расследованию вопиющих преступлений против прав человека в Украине", - написал Пушков на своей странице в twitter.

Советник президента Юрий Луценко заявил, что Украину ждут реформы в случае победы блока Петра Порошенко на выборах в Верховную Раду. "Грузинский опыт показал, что можно в отсталой стране очень быстро сделать процветающую экономику. Но грузины имели 4 года до российской агрессии. Мы уже имеем агрессию Российской Федерации. Поэтому, у нас нет столько времени. Нам необходимы срочные реформы, буквально в 4 первых месяца после выборов", - сказал Луценко.

Представители Донецкой народной республики заявляют, что к их границам стягиваются новые войска. По сообщению очевидцев, в воскресенье 5 октября, были замечены 7 дальнобойных пушек 2А36 "Гиацинт-Б", направлявшихся из Одессы в сторону Николаева. Кроме того, той же дорогой шла установка "ГРАД" с бронированной кабиной. "Вчера нужно было выехать из Харькова в Донецкую область. Бросилось в глаза то, чего не было уже почти месяц. Вся трасса в военной технике, а на изюмской железнодорожной станции стоял эшелон с бойцами для отправки в зону так называемой АТО", - отмечают очевидцы.

Бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков рассказал, как сейчас следовало бы действовать людям, которые находятся на территориях подконтрольных ополчению. По его словам, мирным жителям Донбасса следует готовиться к выживанию.

Правоохранительные органы задержали нескольких участников несанкционированный митинг в городе Минеральные Воды, где произошла драка со смертельным исходом в больнице. "Поскольку мероприятие было несанкционированным, сотрудниками полиции были составлены ряд административных протоколов", - сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе Главного управления МВД России по Ставропольскому краю. В пресс-службе отметили, что собравшихся интересовал ход расследования уголовного дела по факту массовой драки в минераловодской больнице.

Вчера в столице Чеченской республики прогремел мощный взрыв. В результате теракта погибли пять полицейских, 12 получили ранения разных степеней тяжести. Как ранее сообщал Dialog.ua, инцидент произошел в тот момент, когда стражи порядка обратили внимание на подозрительного человека. Таким образом удалось предотвратить большее количество жертв. Глава МВД РФ Владимир Колокольцев распорядился подготовить документы для награждения полицейских, не давших террористу попасть на концерт.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заверил, что причастные к теракту в Грозном будут "найдены и уничтожены". "Эти шайтаны показали свое истинное лицо. Мы им покажем, что они не должны существовать на этой земле. Все причастные к этому взрыву будут найдены и уничтожены", — заявил Кадыров.

Спикер АТО Владислав Селезнев сообщил неподалеку от населенного пункта Октябрь, вблизи Мариуполя ведется непрерывная стрельба из танков. "Сейчас на территории, находящейся под контролем боевиков, информации нет, то ли демонстрация силы, то ли таким образом проводится боевое слаживание танков экипажей. Эта информация уточняется", - сказал Селезнев.

В результате обстрела Донецка прямым попаданием уничтожен детский сад в Киевском районе города. Также еще один снаряд взорвался в нескольких метрах от школы №117.

Никита Михалков на церемонии презентации своей новой картины "Солнечный удар" рассказал об истории создания своего детища. Отметим, что картина была представлена сначала в Белграде, а затем в Симферополе. Михалков признался, что из-за политических событий некоторые сцены и детали из его новой драмы пришлось убрать:

"Наша картина снималась в Одессе, но мы убрали слово "Одесса" из титров и даже вырезали сцены с памятником Дюку из-за событий, которые произошли в мае этого года. Если бы мы все это оставили, то могли бы повлиять на тех людей, которые у нас снимались. Если бы их увидели на экране, то в результате это могло бы плохо кончиться", — заявил режиссер.

Глава СБУ Валентин Наливайченко признал, что в рядах СБУ было 4 предателя. "Расстрел на Майдане планировали десятки людей, в первую очередь это руководители департаментов и управлений. Отношении них возбуждены уголовные производства, причем еще с марта. Есть отстраненные, есть и задержанные, есть и арестованные. На сегодня арестованы 4 предателя, офицеры высокого уровня. Еще два руководители ключевых департаментов сбежали еще до наших назначений, они в розыске находятся", - сообщил Наливайченко.

В Полтавской области в ходе испытаний разведочной скважины №27 Комышнянского месторождения на глубине 6 тыс. 200 м были открыты новые газовые залежи. Новое месторождение является самым глубоко залегающим в Украине. Как отмечается в сообщении, во время испытания "Укргаздобыча" получила промышленный приток газа дебитом 200 тыс. куб. м. в сутки. По данным пресс-службы, уже до конца 2014 года планируется добыть около 15 млн куб. м. природного газа, а годовые объемы добычи из этой скважины превысят 50 млн куб. м.

Участникам протестов в Гонконге выдвинут ультиматум: если демонстранты не уйдут с улиц города до утра 6 октября, полиция примет необходимые меры. Об этом заявил руководитель региональной администрации Гонконга Лян Чжэньин. «Ситуация, вероятно, может выйти из-под контроля и иметь серьезные последствия для общественного порядка и безопасности», - заявил он.

Депутат ЛДПР Михаил Дегтярев считает, что процесс превращения Украины в "Малороссию" зависит от количества снесенных памятников Ленину. По его словам, в Украине сейчас происходит "убийство исторического папы", передает "Российский диалог". "Чем больше памятников Ленину на Украине снесут, тем быстрее она станет Малороссией. Ленин создал Украину, стадо убивает исторического папу", - написал он на своей странице в Твиттере.

Последние новости