5 октября 2014, 23:59

Из-за нарушения режима прекращения огня ОБСЕ уменьшает количество патрулей в зоне АТО

Миссия ОБСЕ вынуждена уменьшить количество своих патрулей в зоне АТО.

Из-за нарушения режима прекращения огня ОБСЕ уменьшает количество патрулей в зоне АТО

Причиною такому решению стало нарушения режима прекращения огня на юго-востоке Украины. Об этом в эфире ICTV сказал пресс-секретарь миссии ОБСЕ в Украине Михаил Боцюркив. 

"Наши наблюдатели очень смелые, принимая на себя риск, ведь там в некоторых местах очень опасно. Но сейчас, ввиду опасности, мы вынуждены уменьшать количество патрулей", - отметил пресс-секретарь миссии ОБСЕ. 

Напомним, как ранее сообщалось, специальная миссия ОБСЕ, которая занимается мониторингом ситуации в Донбассе, пробудет там еще как минимум полгода. Кроме того, сегодня в Украину должны доставить два из четырех беспилотников, которые будут помогать представителям ОБСЕ тщательно мониторить ситуацию на той территории Донбасса, где идут активные боевые действия.

Отметим, в Мариуполе в субботу, 4 октября, начала работу международная миссия по делимитации границ буферной зоны. В состав миссии вошли представители Украины, России и ОБСЕ. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости