5 октября 2014, 22:19

Шуфрич: Мне предлагали откупиться от "мусорной люстрации" за 50 тысяч долларов

Народный депутат Украины, член "Оппозиционного блока" Нестор Шуфрич высказал свое отношение к закону о люстрации.

Шуфрич: Мне предлагали откупиться от "мусорной люстрации" за 50 тысяч долларов

По его мнению, данный закон является популистским и разрушает систему государственного управления. Он добавил, что, согласно закону, три миллиона человек подпадут под унизительную процедуру люстрации.

"Этот закон популистский, а те, кого он мог бы коснуться, - им наплевать, они уже не в нашей стране", - сказал Шуфрич.

Политик подчеркнул, что люстрация уже стала бизнесом, и кто-то на этом зарабатывает деньги.

"Как вы думаете, что будет происходить? Просто люди будут откупаться от так называемой люстрации. Кстати, за попытку засунуть меня в мусорный контейнер пообещали 30 тысяч долларов. В то же время, мне предложили заплатить 50 тысяч, чтобы эту акцию отменить. Это уже становится бизнесом", - заявил представитель "Оппозиционного блока".

Как сообщал Dialog.ua ранее, Нестор Шуфрич пообещал вновь приехать в Одессу после того, как пройдет курс реабилитации в больнице.

Он отметил, что в Одессе намерен пообщаться с избирателями и журналистами, на эти встречи приглашены и представители "Правого сектора", "которые участвовали в нападении на депутата".

"Как только с меня снимут повязку, я поеду в Одессу. И вы ("Правый сектор") приезжайте туда. Только не с автоматами и не с угрозами — не бейте и не пугайте людей. Пусть одесситы дадут и вам оценку", — сказал Шуфрич. 

Люстрация

Осуществить люстрацию (запрет чиновникам, скомпрометировавшим себя, занимать должности в государственной службе) в системе украинской власти было одним из требований представителей Евромайдана. Для этого участниками Майдана был создан специальный «Люстрационный комитет», который, однако, не имеет пока статуса государственной структуры. Позже, действуя под термином «народная люстрация», представители радикальных групп стали насильственно помещать непонравившихся представителей власти в мусорные баки, всячески оскорбляя и унижая скомпрометировавших себя, по их мнению, чиновников.

Последние новости