5 октября 2014, 19:25

Минобороны: против украинцев используют патроны, которые могут пробить БТР

Чиновники Минобороны заявили, что против украинских военных, задействованных в АТО на востоке страны, противник использует патроны, от которых не защищает даже броня БТРов.

Минобороны: против украинцев используют патроны, которые могут пробить БТР

Начальник Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины Игорь Чепков сказал, что имеющиеся бронежилеты бессильны против новейших пуль противника.

"При анализе средств поражения, которые были получены с востока военными разведчиками, мы установили, что большая часть тех бронежилетов, которые поставляются для наших военнослужащих, не отвечает уровню стойкости к этим средствам", - заявил начальник Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины Игорь Чепков на пресс-конференции в воскресенье.

По словам Чепкова, "было установлено, что существуют пули почти всех калибров, которые применяются для стрелкового оружия, с повышенной бронепробивной способностью", которые пробивают не только бронежилеты повышенного уровня защиты, но и бронированные плиты, которые значительно превышают по толщине броню бронетранспортеров.

В связи с этим Министерство обороны Украины намерено пересмотреть концепцию личной защиты украинских военных и бронетехники.

"Фактически, на сегодняшний день не то, что бронеавтомобиль, а бронетранспортер от такого патрона защитить не может. То есть, сегодня необходимо пересматривать концепцию бронетехники, и не только в Украине, но и во всем мире", - заявил он.

Также Данилюк заявил, что в НАТО, после того как узнали о таких патронах начали пересматривать свои оборонные заказы.

"У нас есть данные, что после того, как информация о наличии такого патрона попала в ряд стран НАТО, они начали пересматривать свои оборонные заказы. То есть, это новое слово в вооружении", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.

По его словам, в Украине есть возможность для налаживания выпуска аналогичных патронов, и разработки по этому вопросу уже ведутся.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости