5 октября 2014, 13:09

«Русская» партия побеждает на выборах в парламент Латвии

Отстаивающая права русскоязычного населения партия «Согласие», возглавляемая первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым, побеждает на выборах в парламент Латвии, набирая 23,26% голосов после подсчета 98% избирательных бюллетеней.

«Русская» партия побеждает на выборах в парламент Латвии

Правящая правоцентристская партия «Единство», которую вела на выборы спикер парламента Солвита Аболтиня, получает 21,62% голосов. На третьем месте идет «Союз зеленых и крестьян» - 19,74%, на четвертом с 16,5% закрепилось националистическое объединение «Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии».

В парламент также проходят партия «От сердца – Латвии» (6,91%) и Латвийское региональное объединение (6,47%).

Явка на выборах составила 57,36%.

Социал-демократическая партия «Согласие», за которую голосует преимущественно русскоязычное население Латвии, в 2009 году заключила соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия».

В 2011 году на выборах в сейм пророссийская партия также финишировала первой, однако не сумела сформировать правящую коалицию - сильных союзников у нее не нашлось, - передает Русская служба новостей.

Ранее сообщалось, что украинские власти надеются, что Латвия не откажется выступить третьей стороной в трех судебных делах по искам Украины против РФ.

Украина официально обратится к латвийскому правительству с предложением выступить третьей стороной в трех судебных делах, которые были открыты в Европейском суде по правам человека по искам Украины против Российской Федерации. Об этом во время встречи с делегацией Министерства юстиции Латвийской Республики во главе с министром Гайдис Берзиньшем 29 сентября сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает пресс-служба украинского Минюста.

"Для нас это очень важно, потому что это серьезный политический месседж, что Европа и Европейский союз не оставляют нас наедине с Российской Федерацией, в том числе и в судебных процессах", - отметил Петренко.

Берзиньш отметил, что не видит препятствий в присоединенные Латвии к процессам, которые проводит Украина в ЕСПЧ.

"Я обязательно обращусь к министру иностранных дел Латвии, поскольку у нас именно он ответственный и компетентный по поводу представления интересов в ЕСПЧ, и проинформирую его о вашей позиции. Со своей стороны я не вижу препятствий, чтобы Латвия участвовала в этих процессах в качестве третьего лица", - отметил латвийский министр.

Напомним, Президент России Владимир Путин заявил, что РФ может выйти из-под юрисдикции ЕСПЧ.

Последние новости