4 октября 2014, 17:55

Генсек НАТО назвал условие вступления Украины в альянс

Генсек НАТО Йенс Столтенбер заявил, что для вступления в альянс Украина сперва должна подать соответствующую заявку.

Генсек НАТО назвал условие вступления Украины в альянс

Столтенбер считает, что украинская власть сперва должна окончательно определиться, хочет ли страна идти в НАТО.

"В 2008 году Украина желала стать членом НАТО. Впоследствии она изменила свою позицию. Сейчас она снова ее пересматривает. Однако прежде всего мы должны дождаться окончательного решения Украины о том, что она снова подает запрос о вступлении. До тех пор, пока она не приняла решение, мы должны ждать", - сказал генсек.

Столтенберг воздержался от оценки перспектив урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины. 

"Мы до сих пор имеем перемирие, однако мы наблюдаем слишком много его нарушений. Может наступить время, когда из-за эскалации насилия перемирие не сможет удержаться. Однако я не думаю, что сейчас правильно говорить, что мы достигли такого положения", - заявил он.

Как сообщал Dialog.ua ранее, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что вступление в НАТО не входит в планы Украины, поскольку может поляризовать население, кроме того, страны альянса тоже не могут достичь единогласия в этом вопросе.

В то же время, он заявил, что Украина никогда не пойдет на условия российской федерализации, несмотря на все попытки дипломатического урегулирования конфликта. Единственное, что могло бы сработать на Донбассе, - это предоставление территориям особого экономического статуса в составе Украины.

Последние новости