4 октября 2014, 00:55

Уникальная система российских ученых. Спускать ровер на поверхность Красной планеты будут с помощью пандусов

Ученые РФ разработали уникальную систему спуска ровера на поверхность Марса.

Уникальная система российских ученых. Спускать ровер на поверхность Красной планеты будут с помощью пандусов

Разработка осуществлялась для международного проекта "Экзо-Марс". Об этом сообщил журналистам глава Института космических исследований РАН Лев Зеленый, пишет РИА Новости.

"Наши европейские коллеги хотят получить максимальную безопасность для ровера, чтобы он смог съехать на поверхность Марса при необходимости в любую сторону. Мы разработали такую систему. Решено, что будет изготовлено два пандуса, с помощью которых ровер сможет съехать с посадочной платформы, на которой также установлен наш приборный комплекс", — сказал Зеленый.

Отметим, что весной 2012 года Европейское космическое агентство и Роскосмос договорились о совместной реализации программы "ЭкзоМарс". Проект предполагает запуск в 2016 году с помощью российской ракеты "Протон" орбитального зонда TGO (Trace Gas Orbiter), предназначенного для изучения малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте Марса, и высадку на поверхность демонстрационного посадочного модуля EDM (ExoMars Entry, Descent and Landing Demonstrator Module), а в 2018 году — отправку посадочной платформы с марсоходом. Задача марсохода — геологические исследования и поиск следов жизни около места посадки.

В начале августа научный руководитель проекта "ЭкзоМарс" с российской стороны Даниил Родионов заявлял, что Россия предоставит не только средства выведения и некоторые научные приборы, но и создаст посадочный модуль для миссии "ЭкзоМарс-2018".

Ранее сообщалось, что освоение Луны и Марса является приоритетным для России направлением. Так, высадка на Луну планируется в 2030 году с последующей организацией обитаемой базы, где постепенно будут размещены испытательные полигоны для накопления и передачи энергии на расстояние и для испытаний новых двигателей. Сейчас для реализации планов по полету на Луну и ее освоению прорабатывается проект сверхтяжелой ракеты-носителя грузоподъемностью до 80 тонн.

Последние новости