3 октября 2014, 22:31

Скандального экс-беркутовца Садовника не смогли доставить в суд, слушание перенесено на 6 октября

Бывшего командира роты спецподразделения «Беркут» Дмитрия Садовника не смогли доставить в Апелляционный суд Киева.

Скандального экс-беркутовца Садовника не смогли доставить в суд, слушание перенесено на 6 октября

По информации СМИ, Садовнику инкриминируют причастность к расстрелу 39 активистов Майдана.

Как сообщаетУкринформ, во время заседания суда прокурор Алексей Донской сообщил, что следователь, который должен был доставить Садовника в суд, не нашел его по месту жительства.

«Следователь выехал по месту жительства Садовника, но двери никто не открывает. Однако электронный браслет работает именно по месту жительства подозреваемого», - сказал Донской.

Из-за этого на закрытой части заседания суд принял решение продолжить судебное слушание по делу Садовника 6 октября.

По словам Донского, главное следственное управление ГПУ будет принимать меры, чтобы найти Садовника и доставить его на заседание суда.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Twitter написал, что решение суда, который отпустил причастного к событиям на Майдане руководителя роты «Беркута».

«Шокирован решением суда, который отпустил руководителя роты Беркута. Судебная реформа должна быть внедрена как можно быстрее», - написал Порошенко.

Евромайдан

Датой начала Евромайдана в Украине считается 21 ноября 2013 года, когда отказ президента Украины Виктора Януковича подписать соглашение с Евросоюзом вызвал реакцию несогласных и противостояние в центре Киева. Первая акция протеста насчитывала более 1000 человек, на ней выступи нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, теперешний мэр Киева Виталий Кличко и глава ВО «Свобода» Олег Тягнибок. 24 ноября состоялся массовый митинг в поддержку евроинтеграции, с которым начались первые столкновения у Кабинета Министров. 30 ноября начался силовой разгон Евромайдана, а уже 1 декабря состоялось народное вече, после которого начался захват зданий Дома профсоюзов и Киевсовета. В связи с попыткой разгона Майдана протестующие стали требовать отставки правительства Януковича, после чего началось противостояние с отрядами «Беркута», которые пытались взять штурмом здание Киевской городской государственной администрации. В феврале события на Евромайдане переросли в пиковую фазу – активисты принялись штурмовать Верховную раду, в результате чего получили жесткий отпор милиции и «Беркута». В результате активных столкновений на Майдане в общей сложности погибло более 100 человек, в том числе граждане Грузии, Беларуси и РФ. После бегства президента Януковича в Россию и смены власти, многие из активистов Евромайдана вошли в новое правительство Украины. Движение Евромайдан появилось во многих городах страны. В своем большинстве, активисты движения ратуют за отказ от культурных и исторических ценностей Советского Союза и выступают за тесные отношения с Евросоюзом.

Последние новости