3 октября 2014, 20:18

Мариупольцев просят быть готовыми к проверке документов вооруженными людьми

В штабе обороны Мариуполя попросили горожан быть готовыми к возможным проверкам документов в рамках пресечения деятельности разведывательно-диверсионных групп на территории города.

Мариупольцев просят быть готовыми к проверке документов вооруженными людьми

Сегодня на брифинге штаба обороны Мариуполя заместитель начальника штаба Роман Соколов сообщил, что "Атак на блокпосты и подразделения украинской армии не зафиксировано. Проводятся укрепительные работы блиндажей и прочих оборонительных сооружений. Ведется обучение личного состава.

Вчера в районе 11.00 – 12.00 часов вечера жители города слышали артиллерийские выстрелы. Просьба сохранять спокойствие, проводятся учебные стрельбы, а также пристрелка орудий.

Полк «АЗОВ» продолжает проверять постоянно поступающую информацию о деятельности разведывательно-диверсионных групп на территории Мариуполя. В рамках этих мероприятий проводится проверка документов граждан, досмотр личного автотранспорта и другие необходимые мероприятия. Просим граждан отнестись с пониманием к данным действиям, т.к. эти мероприятия проводятся с целью усиления обороноспособности города.

Общественная организация «Мариупольская дружина» совместно с командованием штаба АТО в Мариуполе обратились к городскому голове Мариуполя Юрию Хотлубею с просьбой посодействовать в приобретении беспилотного летательного аппарата. Заявка рассмотрена положительно и принята в работу.

Общественная организация «Единый Мариуполь» выступила с инициативой приобретения утепленных курток по себестоимости. Заявка также рассмотрена положительно и взята в работу.

Общественная организация «Будущее Приазовья» провела вчера встречу всех кураторов-волонтеров принимающих заявки на обеспечение от блок постов. По итогам проведенного совещания запланировали выполнить следующие действия: Объединить систему обеспечения военнослужащих совместными усилиями волонтеров и военных, предоставить волонтерам, которые совместно с военными осуществляют логистику пропуска, объединить взаимодействия волонтеров города и волонтерские организации под единой координацией ответственных лиц, провести аудит блок постов на наличие установленного оборудования для обеспечения необходимых условий службы,определить ответственных лиц со стороны военных, волонтеров, штаба обороны, городской власти".

На вопрос о перемещении вчера вечером через Левый берег большой военной колоны, Роман Соколов сказал, что горожане могут не беспокоится, никаких военных действий в Мариуполе и окрестностях не проводится. Это перемещение связано с ротацией подразделений, информирует 0629.com.ua.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости