3 октября 2014, 10:24

В Пентагоне заявляют, что борьба с "Исламским государством" быстрой не будет

Министерство обороны США пока не представляет себе, сколько времени может занять борьба с группировкой ИГ в Ираке.

В Пентагоне заявляют, что борьба с "Исламским государством" быстрой не будет

"Я не знаю, сколько (времени потребуется)", - сказал в четверг на пресс-конференции глава Пентагона Чак Хейгел.

Вопрос был задан на его совместной пресс- конференции с министром обороны Франции Жан-Ив Ле Дрианом.

Хейгела спросили не только о нанесении авиаударов, но и о подготовке иракских войск американскими специалистами, передает ИТАР-ТАСС.

Министр напомнил, что сейчас США находятся "в процессе создания эффективной коалиции", которая и призвана победить ИГ в Ираке и Сирии. Он уточнил, что в нее уже хотят войти 40 стран. "Все они будут участвовать в определенной степени", - пояснил Хейгел. Однако, по его же словам, быстрой победоносной войны не будет. "Это не легко, это сложно", - признал он.

Ранее сообщалось, что согласно соцопросу, большинство солдат ВС США высказались против наземных боевых действий в Ираке.

Опрос издания "Military Times" показал, что семь из десяти американских военных были против "использования сухопутных войск для поддержки сил безопасности в Ираке", при этом многие сомневаются в том, что армия США сумела чего-то добиться своими военными действиями в Ираке.

В свою очередь более 72% американцев считают, что власти США рано или поздно будут вынуждены использовать сухопутные войска в борьбе против боевиков "Исламского государства" (ИГ) в Ираке и Сирии, несмотря на отказ Обамы от применения данной меры.

Последние новости