2 октября 2014, 20:55

Во время доклада ООН расскажут о массовых захоронениях в Донбассе

В докладе ООН по правам человека будет представлен отчет об массовых захоронениях, найденных под Донецком.

Во время доклада ООН расскажут о массовых захоронениях в Донбассе

Об этом сообщил журналистам официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик

"Насколько я понимаю, это будет упоминаться в докладе, который пройдет завтра в Женеве. Это будет регулярный доклад наблюдателей о ситуации с правами человека в Украине", - сказал Дюжаррик, отвечая на вопрос о том, как всемирная организация участвует в расследовании инцидентов, информирует ИТАР-ТАСС.

Напомним, в отчете ОБСЕ было отмечено, что под Донецком представителями Донецкой народной республики были обнаружены три массовых захоронения.

Как сообщал Dialog.ua ранее, массовые захоронения людей в селе Нижняя Крынка под Донецком должны быть немедленно расследованы. С таким заявлением выступила правозащитная организация Human Rights Watch. От имени организации с заявлением выступила заместитель директора отделения в Европе и Центральной Азии Рэйчел Дэнбер.

"Это очень серьезное обвинение. Необходимо скорейшее, тщательное, беспристрастное расследование, включающее участие абсолютно беспристрастных, независимых судмедэкспертов", — заявила Дэнбер.

Ранее сообщалось, что международные наблюдатели будут добиваться, чтобы правда о массовых смертях среди мирных жителей в Украине не замалчивалась.

Напомним, жители Нижней Крынки показали наблюдателям ОБСЕ стихийное захоронение,в котором находятся пять человек. На могиле, обнаруженной на минувшей неделе, установлена табличка, на которой от руки написано: "Погибли за путинскую ложь". Позже начальник УВД Макеевки Павел Стриков сообщил, что установлены личности двух из пяти погибших. Ополченцы считают, что убийства мирных жителей — дело рук бойцов Нацгвардии Украины.

Однако советник главы МВД Украины Антон Геращенко назвал ложью заявления российских СМИ о причастности украинских военных к убийствам мирных жителей в Донбассе. 

Последние новости