2 октября 2014, 06:31

Протесты в Гонконге на фоне захватывающиго дух города в объективе дрона

Предлагаем вашему вниманию видео гонконгскиг митингов, снятое с высоты птичьего полета.

Протесты в Гонконге на фоне захватывающиго дух города в объективе дрона

Напомним, На фоне продолжающихся демонстраций сторонников оппозиции и демократических выборов в Гонконге объявлено об отмене занятий во всех школах, расположенных в центральных районах города. Сотни манифестантов не пожелали расходиться по домам и остались на ночь на улицах города, угрожая продолжить блокировать транспортное движение.

Китай также заблокировал Гонконгу популярный интернет-сервис а также фразу "Occupy Central".

Стремясь погасить массовые демонстрации в Гонконге за демократизацию выборов, Китай взялся за ресурсы Интернет, сообщае 29 сентября агенство Reuters.

Таким образом в местной соцсети Weibo, аналогичной Twitter, была внесена в "черный список" фраза "Occupy Central". В соцсети пользователи активно размещали фото и видеозаписи доказывающие применения полицией против демонстрантов слезоточивого газа и резиновых пуль.

Глава администрации специального административного района Сянган (Гонконг) Лян Чжэньин заявил, что проведет новый раунд консультаций по вопросу избирательной реформы, и, впервые обращаясь к протестующим, призвал людей воздержаться от проведения "незаконных" демонстраций.

Руководство Гонконга в настоящее время избирается коллегией выборщиков. Активисты движения Occupy Central ратуют за проведение в 2017 году прямых всеобщих выборов главы местной администрации. В июне они провели десятидневный онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тысяч человек. Официальный Пекин выступил против этого и назвал референдум не имеющим силы. Вслед за этим в Гонконге прошли демонстрации с требованием изменить систему выборов, сообщает РИА Новости.

Последние новости