30 сентября 2014, 08:13

​ДНР: в ходе ожесточенного перемирия удалось взять несколько десятков пленных

В ополчении заявляют, что во время вчерашних боев им удалось взять также РСЗО 9К58 «Смерч» и транспортно-заряжающую машину ВСУ с боекомплектом к нему.

​ДНР: в ходе ожесточенного перемирия удалось взять несколько десятков пленных

«Бойцам армии Новороссии в ходе ожесточенного перемирия удалось взять несколько десятков пленных и добыть у укров РСЗО 9К58 "Смерч" и транспортно-заряжающую машину ВСУ с боекомплектом к нему», - сообил Егор Земцов.

Позже в ополчении заявили, что помимо «Смерча» им удалось взять в плен много украинских военных.

Кстати, заместитель командира Семеновского батальона с позывным «Кедр» говорит, что среди сил АТО много иностранцев.

«На стороне Киева на Донбассе воюют поляки и американцы, украинцам не подчиняются. Пленных приходилось брать. Солдаты, которые у меня в подразделении, брали украинских военных. Были и иностранные граждане. Негры попадались. Как-то взяли мы один перекресток. И это было неожиданно для противника. И через этот перекресток – они часто им пользовались – проехала машина, где везли американца-негра. И сдали его в наши органы. Там уже дальше разбирались с ним. С Европы много наемников. Рассказывали, брали в плен наемников из Польши, Франции», - заявил повстанце.

По его данным, иностранные наемники хорошо экипированы. В тоже время в ополчении не отрицают, что и на их стороне есть иностранцы. Так, среди ДНРовцев есть депутат из Челябинской области Александр Негребецких.

Конфликт на востоке Украины 

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости