29 сентября 2014, 20:22

СМИ: украинские компании укрывают своих сотрудников от мобилизации и АТО

Владельцы и директора крупных компаний на территории Украины не хотят отпускать своих сотрудников в зону АТО в Донбассе.

СМИ: украинские компании укрывают своих сотрудников от мобилизации и АТО

Причина в том, что компании не получают из бюджета положенную компенсацию их заработной платы.

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Оксана Продан не сообщила, о какой конкретно сумме идет речь. Продан дала общую оценку — «это десятки миллионов гривен».

8 июня вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования оборонно-мобилизационных вопросов во время проведения мобилизации» № 1275-VII, который предусматривает утверждение правительством порядка выплаты предприятиям компенсаций из государственного бюджета в пределах среднего заработка мобилизованных работников. Но уже более трех месяцев правительство не может принять постановление, которое обеспечит предприятиям эти выплаты.

Опасаясь обвинений в укрывательстве и нарушении действующего законодательства, сами работодатели пока воздерживаются от официальных комментариев на этот счет. Уточняют лишь, что продолжают начислять зарплаты мобилизованным работникам. 

«Большинство из компаний решило пойти по законному пути. Даже не искали пути для обхода требований. Лишь некоторые для минимизации своих затрат прибегали к одному методу: отправляли на 15 дней людей в отпуск за свой счет», — рассказал управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев.

В то же время, некоторые компании уже начали прятать своих ценных сотрудников от военкомата, отправляя их в бессрочные командировки. 

«Таких способов «отмазать» особо ценные кадры можно найти тысячи. Особенно если у работника нет никакой серьезной военной подготовки, например, у тех же IT-шников», — рассказала председатель комиссии по вопросам экономической политики Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Юлия Дроговоз.

Многие военкоматы уже раскусили эту схему, и даже пытаются с ней бороться. Чтобы человек не мог отвертеться от получения повестки дома, ее ему присылают прямо на предприятие.

«Бывали случаи, когда военкомат угрожал, что если руководство не обеспечит явку сотрудника, к нему будут применены определенные меры. Даже письма пишут угрожающего характера. Хотя по закону никаких взысканий применено быть не может», — заверил управляющий партнер юридическо-консалтинговой компании «Де-юре» Григорий Трипульский.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между повстанцами с востока Украины (Донецкая и Луганская область), не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже, украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО заявил, что среди повстанцев свостока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. Также представители Верховной Рады Украины неоднократно заявляли о поставках тяжелой техники и вооружения для ополченцев Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ополченцев с Востока Украины воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка, а официальная администрация Донецкой области базируется на территории города Мариуполя.

Последние новости