29 сентября 2014, 05:35

В ООН опровергли информацию о том, что Ким Чен Ын пригласил Пан Ги Муна в КНДР

В "тайном" послании северокорейского лидера всего лишь выражалась благодарность Генсеку ООН за поздравление с днем основания КНДР.

В ООН опровергли информацию о том, что Ким Чен Ын пригласил Пан Ги Муна в КНДР

В субботу административный глава ООН встретился с главой северокорейского МИД Ли Су Ёном, который прибыл в Нью-Йорк для участия в общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи. После этого канцелярия генсека сообщила, что министр передал Пан Ги Муну "личное послание" от Ким Чен Ына, не уточнив его содержание, что породило множество спекуляций.

"Появились домыслы о том, что в письме есть содержательная информация, в том числе приглашение генеральному секретарю посетить КНДР. Эти слухи совершенно беспочвенны", - заявил в воскресенье официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик. По его словам, на самом деле в письме "выражается благодарность за послание, направленное недавно генеральным секретарем по случаю годовщины основания КНДР".

Как сообщал Dialog.ua, КНДР предлагает воссоединить две Кореи по формуле конфедерации.

А это в свою очередь подразумевает сосуществование двух государственных строев в одной стране. Такое видение изложил глава МИД КНДР Ли Су Ен, выступая на общеполитической дискуссии в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"КНДР настаивает на том, что воссоединение должно быть достигнуто не через конфронтацию различных систем, но по формуле конфедерации, которая подразумевает сосуществование двух систем в стране. Это единственный способ предотвратить войну и гарантировать мир", - отметил Ли Су Ена.

Последние новости