27 сентября 2014, 17:38

Всемирный банк: Украина должна стабилизировать банковский сектор и разобраться с коррупцией

Вице-президент Всемирного банка Лора Так заявила, что Украине нужна всеобъемлющая программа реформ.

Всемирный банк: Украина должна стабилизировать банковский сектор и разобраться с коррупцией

Об этом в интервью ZN.UA сказала вице-президент Всемирного банка Лора Так.

Она считает, что главная задача для Украины сейчас - это возобновить экономический рост и создать как можно больше рабочих мест для населения.

«Наиболее важными сейчас являются макроэкономическая стабильность и стабильность банковского сектора», - заявила вице-президент ВБ.

Также по ее мнению, нужна реформа, которая бы снизила уровень коррупции и повысила уровень доверия населения к органам власти.

«Это повысит эффективность государственных расходов и улучшит качество предоставления государственных услуг населению. Речь идет как о предоставлении инфраструктурных услуг, так и социальных - в первую очередь в здравоохранении и образовании», - отметила она.

Кроме того, по мнению Так, необходимы изменения энергетического сектора, улучшения инвестиционного и бизнес-климата для роста и развития частного бизнеса, нужна система надежной адресной системы социальной помощи.

Со своей стороны Всемирный банк планирует и далее оказывать Украине помощь в проведении реформ.

«Мы верим, что, несмотря на сложившийся геополитический контекст, мы сможем продолжать помогать Украине в осуществлении необходимых изменений», - сказала Так.

Как сообщает Dialog.ua, Всемирный банк может принять решение о выделении второй части финансирования в рамках программного займа на политику развития финансового сектора (DPL-2) Украины в размере 500 миллионов долларов уже в начале 2015 года.

Об этом сообщил директор ВБ по делам Белоруссии, Молдовы и Украины Чимяо Фан

Последние новости