27 сентября 2014, 15:30

Обама: НАТО сумел дать ответ на серьезный вызов, которым стала агрессия России против Украины

Президент США Барак Обама считает действия России в отношении Украины "серьезным вызовом для безопасности" всех стран-участниц НАТО.

Обама: НАТО сумел дать ответ на серьезный вызов, которым стала агрессия России против Украины

Об этом Обама заявил в связи с завершением работы на своем посту Генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена. Глава США подчеркнул, что во многом благодаря Расмуссену НАТО сумел "дать ответ на неожиданный и серьезный вызов, которым стали для общей безопасности агрессивные действия России на Украине". 

Кроме того, отметил Обама, генсек НАТО внес большой вклад в разработку стратегии альянса в Афганистане, на Балканах и в Ливии, и под его руководством эта организация стала сильнее.

Как сообщал Diaog.ua ранее, Андерс Фог Расмуссен уверен, что НАТО не представляет угрозы для России, и что гонка вооружений для последней не выгодна.

«Мы придерживаемся того принципа, что каждая страна имеет суверенное право выстраивать собственную политику в сфере безопасности и принимать решения о сближении с тем или иным альянсом. Это касается и соседей России», - заявил уже экс-генеральный секретарь НАТО.

Последние новости