27 сентября 2014, 05:55

Фраза в Википедии "аннексия Крыма" задела "патриотические чувства" депутата РФ

Депутат Госдумы РФ Роман Худяков также считает, что некоторые статьи электронной энциклопедии стоит заблокировать на территории России.

Фраза в Википедии "аннексия Крыма" задела "патриотические чувства" депутата РФ

Депутата задела формулировка в статье “Политические партии России”: “Закон „О политических партиях“ (ст. 3, п. 2) определяет, среди прочего, что политическая партия должна иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов РФ (то есть после аннексии Крыма и Севастополя как минимум в 43)”. Фразу добавили в статью 27 августа, пишет издание "Известие".

Худяков заявил, что “такое рассуждение” задевает его патриотические чувства, а также может задеть чувства жителей Крыма и читателей из других стран. По его мнению “компетентные органы” должны наказать “безграмотных людей”, которые якобы не знают о том, что в Крыму прошёл референдум о новом статусе. А администрация русской “Википедии” — привести такие статьи “в надлежащее состояние”.

Согласно определению из “Википедии”, аннексия — “насильственное присоединение государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке”. Известно, что 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе прошёл референдум о статусе этих субъектов. Согласно официальным данным российской стороны, 96,77 % (Республика Крым) и 95,60 % (Севастополь) проголосовали за присоединение к России. Украина и ряд государств отказались признавать результаты референдума, после чего обвинили Россию в аннексии.

Как ранее сообщал Dialog.ua, врио главы Крыма Сергей Аксенов заявил, что на территории Республики необходимо ускорить продажу имущества губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Напомним, 3 сентября Госсовет Крыма принял решение о национализации имущества владельца "Приватбанка" Игоря Коломойского, которое находится на территории республики. В список национализированного имущества Коломойского на территории республики входит свыше 100 различных объектов, сообщает "Российский диалог".

"Основная задача — провести инвентаризацию национализированного имущества и организовать торги в срочном порядке с целью возмещения денег вкладчикам «Приватбанка». Первоочередная задача — параллельно с проведением инвентаризации уже нужно искать инвесторов или покупателя на каждый из этих объектов", - отметил Аксенов.

Последние новости