26 сентября 2014, 22:02

Минобороны: 76 военных из РФ попробуют договориться с ДНРовцами о прекращении огня

76 военных из России отправились контролировать режим полного прекращения огня.

Минобороны: 76 военных из РФ попробуют договориться с ДНРовцами о прекращении огня

Группа в составе украинской стороны, ОБСЕ и российских военных сегодня отправилась в Донецк. Там они планируют провести встречу с представителями ДНР чтобы убедить их прекратить огонь и начать выполнять пункты Минского меморандума, сообщает пресс-служба Минобороны.

В это время будет объявлена двухдневная тишина. В случае, если она не будет нарушена, то начнется последовательное выведение подразделений сторон на согласованые рубежи.

По данным Минобороны, этот план предусматривает выведение способов поражения калибром более 100 мм на обозначенные расстояния и создание 30-км буферной зоны, которая обозначена Минским меморандумом. Зона будет разделена на 4-5 секторов безопасности, в которых будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ вместе с представителями Украины и РФ.

Ранее Dialog.ua сообщал, что Андрей Пургин, первый вице-премьер ДНР не видит смысла снова вести переговоры в Минске.

Следующую минскую встречу по урегулированию в Донбассе можно будет проводить после того, как обе стороны противостояния выполнят ранее достигнутые договоренности, заявил первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин журналистам в пятницу.

Последние новости