25 сентября 2014, 21:53

МИД РФ советует Украине решить проблемы с Россией перед вступлением в ЕС

Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Солтановский не готов назвать сроки возможного вступления Украины в ЕС.

МИД РФ советует Украине решить проблемы с Россией перед вступлением в ЕС

По его словам, до вступления в Евросоюз власти Украины должны решить все проблемы с Россией, передает "Российский диалог".

"Не берусь давать такой политический прогноз, потому что, естественно, мы видим желание политической и деловой элиты, значительной части Украины, но мы видим и состояние украинского общества. Во всяком случае проблемы с Россией надо решать. Мы стараемся их решить на консультациях с Еврокомиссией и с Украиной. Без учета российского фактора это сложно достаточно будет сделать", — сказал Солтановский.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Президент Украины Петр Порошенко рассказал, когда будет подана заявка на вступление страны в Евросоюз. По словам Порошенко, это произойдет через шесть лет - в 2020 году.

Напомним, на презентации так называемой "Стратегии-2020", которая прошла 25 сентября, Петр Порошенко ответил на актуальные вопросы о Донбассе, внеочередных парламентских выборах и взаимоотношениях с Владимиром Путиным, а также рассказал о стратегии будущих реформ в Украине.

Петр Порошенко сообщил, что на послевоенное восстановление инфраструктуры Донбасса потребуется не менее миллиарда долларов, которые будут изыскиваться из средств неспециальных государственных фондов, налогоплательщиков и меценатов. В том числе рассматривается вопрос привлечения заемных иностранных средств.

Говоря о статусе Донецкой и Луганской областей, оказавшихся в весьма неопределенном положении, Петр Порошенко дал понять, что не даст спекулировать на так называемом "особом статусе Донбасса". По словам Порошенко, все законы, принимаемые в Донбассе, должны будут согласовываться с властями Украины.

Последние новости