25 сентября 2014, 12:44

Раненный боец, прошедший Иловайский котел, покончил жизнь самоубийством

Боец 51-й механизированной бригады Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, госпитализированный из зоны проведения АТО, покончил жизнь самоубийством во время лечения в Луцком гарнизонном военном госпитале.

Раненный боец, прошедший Иловайский котел, покончил жизнь самоубийством

Молодой человек 1987 года рождения, Иван Т., родом из Ратновского района на Волыни. Его тело обнаружили врачи во время утреннего обхода. Военнослужащий проходил лечение в неврологическом отделении, - рассказал начальник Луцкого горотдела милиции Игорь Муковоз, передает ВолыньPost.

Сообщается, что в зоне АТО боец прошел через Иловайский котел.

Подробностей данного происшествия не сообщается, начальник госпиталя отказался комментировать ситуацию.

По факту смерти бойца правоохранители возбудили уголовное дело.

Ранее сообщалось, что официальных данных о потерях украинской армии под Иловайском нет до сих пор - как и видимого участия силовых ведомств в расследовании трагедии.

Как заявил журналистам председатель Временной следственной комиссии по расследованию событий под Иловайском Андрей Сенченко после заседания ВСК 22 сентября, правоохранительные, силовые и военные ведомства затягивают расследование обстоятельств трагических событий, приведших к гибели и захвату в плен бойцов украинской армии возле города Иловайск Донецкой области.

«Сложно делать выводы, потому что, к сожалению, все перечисленные мной органы: и Министерство обороны, и Генеральный штаб - все до последнего тянут резину. Несмотря на то, что это особого значения вопрос. Мы их письменно попросили ответить как можно скорее. Прошло 10 дней, а документы мы еще не получили", - сказал Сенченко после заседания. В частности, по его словам, ВСК получила от СБУ "абсолютно непонятный документ, что они нам помогут узнать, до чего дорасследовалась Генпрокуратура". "Я буду сегодня говорить с руководителем СБУ с тем, чтобы он объяснил своему заместителю (Виталию Яловенко, который присутствовал на заседании ВСК - ред.), что такие ответы не готовят", - сказал председатель ВСК. Вместе с тем Сенченко рассчитывает, что в течение 1-2 дней ВСК сможет получить ответы на свои вопросы от всех органов.

Андрей Сенченко отметил, что в дальнейшем на заседание ВСК может быть приглашен генерал Руслан Хомчак, которому с бойцами удалось вырваться из окружения под Иловайском. "Будем выезжать и договариваться о том, чтобы те люди, которых мы хотим опросить, были в это время в Краматорске, на месте. Будем выезжать в штаб АТО в Краматорск", - сказал председатель ВСК.

Напоминаем читателям Dialog.ua, что в конце августа бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Добровольческие батальоны неоднократно просили у командования подкрепления, однако, по словам бойцов, нужная подмога так и не поступила. В то же время, по данным штаба АТО, силы противника обстреляли коридор, которым по договоренности должны были выходить украинские бойцы. В результате украинские военные понесли значительные потери.

Официальных данных о погибших, раненных и взятых в плен украинских военных до сих пор нет. Тем временем, не дожидаясь выводов следственной комиссии, комбаты добровольческих батальонов назвали причиной иловайской трагедии предательство руководства АТО. 

Последние новости