25 сентября 2014, 05:57

Совбез США: военная помощь Украине носит не летальный характер

Военная помощь США будет заключаться в поставках бронежилетов, сухпайков, приборов разведки, тренировках и т.д.

Совбез США: военная помощь Украине носит не летальный характер

"Сегодняшние действия президента направлены на то, чтобы доставить это оборудование, в котором есть срочная потребность. Это также демонстрирует поддержку США правительству в Киеве и наши твердые возражения относительно продолжающегося вмешательства России в Украине", - сказала представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден сообщает РИА Новости 25 сентября.

"Ничто из этого не является летальной помощью", - добавила Хейден. 

По словам представителя Белого дома, с начала кризиса в Украине и до настоящего времени США выделили на военную помощь правительству Украины 116 миллионов долларов.

Президент США Барак Обама в среду отдал госсекретарю Джону Керри распоряжение предоставить Украине помощь на 5 миллионов долларов в виде "оборонных товаров и услуг министерства обороны", а также до 20 миллионов долларов в виде иной помощи.

Хейден пояснила, что эти средства выделяются в рамках 46-миллионного пакета военной помощи, объявленного Обамой 18 сентября во время визита в США президента Украины Петра Порошенко.

"Госсекретарь может использовать эти полномочия, чтобы предоставить силам безопасности украинского правительства тренировки и снаряжение, включая бронежилеты, РЛС контроля стрельбы, сухие пайки, оборудование для разминирования, бинокли, снаряжение и материалы для оказания первой помощи, спальные мешки, палатки, обмундирование и теплую одежду, и тому подобные вещи", — сказала представитель Белого дома.


Последние новости