25 сентября 2014, 01:19

Глава МИД РФ предложил ООН созвать форум по проблемам борьбы с терроризмом

Глава российского МИДа Сергей Лавров предложил созвать под эгидой ООН форум по рассмотрению проблемы терроризма на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки с участием стран региона, Афросоюза, Лиги арабских государств (ЛАГ), постоянных членов СБ ООН.

Глава МИД РФ предложил ООН созвать форум по проблемам борьбы с терроризмом

Об этом заявил 25 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на заседании Совбеза ООН по пункту повестки дня "Угрозы международному миру и безопасности, создаваемые террористическими актами".

"Мы поддержали инициативу американского председательства в Совете Безопасности о том, чтобы принять резолюцию, нацеленную на "перекрытие кислорода" для любой активности иностранных боевиков-террористов. Хотели бы вместе с тем предостеречь от искушения сузить проблему, потому что "Исламское государство" с его бесчеловечной идеологией и омерзительными казнями журналистов - совсем не единственная угроза для региона", - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС.

Также Лавром отметил то, что в форуме должны обязательно участвовать страны Афросоюза, Лиги арабских.

"Требуется всеобъемлющее рассмотрение проблемы терроризма во всех его измерениях на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки, - подчеркнул министр. - Предлагаем созвать под эгидой ООН представительный форум с участием стран региона, Афросоюза, Лиги арабских государств, постоянных членов СБ ООН, других заинтересованных сторон".

По его словам, повестка дня форума "должна затрагивать и застарелые конфликты, главным из которых остается арабо-израильский". "Именно неурегулированность палестинского вопроса на протяжении многих десятилетий является, по широко распространенному мнению, одной из основных причин, позволяющих террористам получать "моральную поддержку" и вербовать все новых и новых членов в свои ряды", - обратил внимание глава МИД РФ.

Лавров призвал "обратить взор на глубинные корни проблем региона, избегать реагирования исключительно на их симптомы". "Будем готовы сотрудничать на равноправной основе, начиная с честного совместного анализа ситуации: как эта проблема возникла, и как выбираться из этого хаоса", - подчеркнул он.

Отметим, что Совет безопасности ООН принял резолюцию поборьбе с терроризмом. Новая резолюция Совбеза содержит в себе рекомендации странам всемирной организации в рамках борьбы с иностранным терроризмом собирать и анализировать данные о поездках людей, при этом не нарушая международное право.

Резолюция с таким содержанием получила поддержку всех стран-членов Совбеза.

Последние новости