24 сентября 2014, 13:07

В Харькове свергли главу Донецкой республики

Неизвестные свалили и разбили памятник основателю Донецко-Криворожской республики - революционеру Артему.

 В Харькове свергли главу Донецкой республики

Вандализм в отношении памятников деятелям раннесоветской эпохи в Украине продолжается. От памятников Ленину "эстафета" перешла к памятнику известному советскому революционеру Ф.Сергееву, более известному под псевдонимом "товарищ Артем". 

В ночь на 24 сентября неизвестные в Харькове сбросили с постамента и повредили памятник Артему. Памятник стоял в сквере на одноименной улице возле здания Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. Василенко. В результате падения у металлической скульптуры были повреждены шея и голова.

Примечательно, что именно "товарищ Артем" является основателем и главой Донецко-Криворожской советской республики.

Напомним, 25-26 августа в Харькове разбили три памятника Ленину: на ул. Механизаторов, пр. Ильча и в Карповском саду. 12 сентября памятник в Карповском саду, который был восстановлен, снова разбили. В тот же день был снесен еще один памятник Ленину - на пр. Орджоникидзе. 18 сентября в Карповском саду разрушили восстановленный постамент памятника.

С неожиданного ракурса на инцидент со "свержением Артема" отреагировал известный украинский политолог Владимир Корнилов, выходец из Донбасса, приверженец пророссийских взглядов, автор книги "Донецко-Криворожская республика: Расстрелянная мечта". Осуждая произошедшее в целом, Корнилов добавил: "Знаете, что в этой связи больше всего поражает лично меня? То, что нынешние лидеры Донецкой и Луганской республик не понимают значимости использования этого символа в своей нынешней деятельности". 

Последние новости