23 сентября 2014, 23:50

СМИ: Бизнесмену Курченко "дано задание" создать медиахолдинг в Крыму

Если план будет реализован, то "люди Курченко" возьмут под контроль более половины медиапространства Крыма.

СМИ: Бизнесмену Курченко "дано задание" создать медиахолдинг в Крыму

Как сообщает издание NEWSru, бежавший из Украины вслед за экс-президентом Виктором Януковичем миллиардер Сергей Курченко собирается организовать в Крыму крупный медиахолдинг. По словам источников, он планирует вложить в создание предприятия около миллиона долларов. Бизнесмену для его целей вполне может подойти компания "Скиф-Медиа", которая, по словам ее гендиректора, охватит около 60% местного рынка.

Пока официально не подтверждается, что финансировать холдинг будет Курченко, однако известно, что сейчас идут переговоры с "Коммерсантом", "Комсомольской правдой" и рядом других изданий об открытии франшизы или дистрибуции. В издательский дом "Коммерсант" "люди, связанные с Курченко" обратились в первую очередь около нескольких месяцев назад.

Речь шла о продаже лицензии на издание "Коммерсанта" на полуострове и привлечении бывших сотрудников ИД к работе над новым проектом. Также известно, что в "Комсомольскую правду" обращались крымские компании тоже с предложением о сотрудничестве, хотя стопроцентной уверенности в том, что это были "люди Курченко", нет.

Интересен и тот факт, что на крымскую медиаарену недавно вышел новый холдинг "Скиф-медиа", объединяющий информационной агентство "Крым Медиа" и ряд печатных и электронных СМИ полуострова. Во время презентации в Симферополе 18 сентября генеральный директор "Скиф-Медиа" Сергей Кириленко подтвердил, что в портфель медиахолдинга войдет "ряд печатных и электронных СМИ, издаваемых на полуострове, а также ряд крупнейших российских радиостанций", говорится на сайте симферопольской мэрии.

Именно на пресс-конференции Киреленко сообщил, что "Скиф-медиа" уже подписал договор с "Коммерсантом" и обсуждает соглашение с "Комсомольской правдой". Он пообещал, что медиахолдинг станет крупнейшим на полуострове. Один из собеседников РБК уточнил, что речь идет о 55-60% местного рынка."Скиф" - это и есть холдинг Курченко", - заявили источники издания.

Еще один источник в одной из российских медиакомпаний уточнил, что "Скиф" обращался ко многим российским изданиям - "Комсомольской правде", "Аргументам и фактам", "Известиям", "Московскому комсомольцу" и другим. "Проект имеет слишком явный политический окрас, мы не очень хотим таких проектов", - добавил он.

По некоторым данным, Курченко готов вложить примерно один миллион долларов из своего кармана в новый медиахолдинг. Однако эксперты считают, что "этот проект требует гораздо более существенных вложений". "Если не брать расходы на оплату лицензии, а только на запуск и поддержание в течение какого-то времени, сумма должна быть намного больше. Только запуск лицензионного "Коммерсанта" потребует 0,6-0,7 миллиона долларов", - заявил топ-менеджер одной из компаний.

При этом подчеркнем, что гендиректор ИД "Коммерсант" Павел Филенков опроверг информацию о том, что договор со "Скифом" уже подписан. Гендиректор ИД "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин подтвердил, что к ним обращались с предложениями о сотрудничестве, и эти "вялотекущие переговоры" продолжаются. Представляют ли эти издатели интересы Курченко, Сунгоркин не знает.

Напомним, что в июне беглый украинский олигарх Сергей Курченко, владеющий группой компаний "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) и крупнейшей медиагруппой Украины United Media Holding (UMH), заявил, что планирует вести свой бизнес в Крыму. Как рассказывает источник РБК, близкий к Курченко, в России, куда он перебрался после свержения Януковича, ему "было дано задание" построить в Крыму медиагруппу по примеру его украинского UMH. "Поскольку UMH в Крыму существовать не может, Сергей создает новый медиахолдинг", - объяснил источник.

Стоит подчеркнуть, что Курченко одним из самых первых попал под действие европейских санкций. В апреле этого года он подал протест на финансовые ограничения, примененные к нему Советом Европы, в надежде разморозить свои активы. До этого в Германии было начато расследование в отношении Курченко по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

Последние новости