22 сентября 2014, 10:36

Новая Зеландия хочет провести референдум и сменить флаг

Еще один референдум о смене государственного флага страны планирует провести правительство Новой Зеландии.

Новая Зеландия хочет провести референдум и сменить флаг

По словам премьер-министра страны Джона Кей, референдум планируется провести в 2015 году. Об этом сообщает Fox News.

Отметим, что национальная партия, которую представляет новозеландский премьер, победила на парламентских выборах в субботу, набрав 48% голосов избирателей. Референдум о смене флага был одним из пунктов предвыборной программы Кея, эта идея была выдвинута в марте.

Напомним, сегодняшний национальный флаг Новой Зеландии, утвержденный в 1902 году, изображает четыре красные звезды, символизирующие созвездие Южный крест, а также флаг Великобритании в верхнем левом углу. Оппоненты этого флага указывают, во-первых, на зависимость от Великобритании, а во-вторых, на сходство с австралийским флагом, из-за чего их часто путают.

Напомним, ранее сообщалось, Каталония также хочет провести референдум о "политическом будущем". Он может состояться 9 ноября. До этого референдум был проведен в Шотландии. 19 сентября было официально объявлено о поражении сторонников суверенитета на референдуме в Шотландии. Как сообщила глава штаба подсчета голосов Мэри Питкейтли, всего в поддержку независимости проголосовали 1 617 989 шотландцев (44,7%), против - 2 001 926 жителей (55,3%). Явка на референдуме составила 84,51%. В связи с этим, в Шотландии после референдума начались стычки между противниками и сторонниками отделения

Последние новости