19 сентября 2014, 13:18

Россия вводит пошлины на украинские товары

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал закон о введении пошлин на украинские товары, при этом нужно он отметил, что оговоренные в законе ограничения начнут действовать только в том случае, если Украина начнет применять экономические статьи Соглашения об ассоциации до 1 января 2016 г.

Россия вводит пошлины на украинские товары

«Хочу вас проинформировать, что сегодня я подписал постановление, которым вводятся ввозные таможенные пошлины на украинские товары, то есть обычный режим наибольшего благоприятствования торговле. Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности и других товарах», - заявил Медведев во время инвестиционного форума в Сочи.

При этом, как передает Интерфакс, пошлины будут введены только тогда, когда Украина начнет реализацию экономических пунктов Соглашения об ассоциации с ЕС.

 «Но эти пошлины будут введены, если Украина все-таки начнет применять экономические статьи Соглашения (об ассоциации с ЕС – ред.) раньше названного срока, то есть начнет или юридическую имплементацию, или практическое применение этих положений», - сказал премьер-министр России.

Медведев отметил, что Россия согласится с временной отсрочкой действия Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, но не останется в стороне, если досрочно начнут действовать отдельные положения экономической части ассоциации.

По словам Медведева, данный закон является необходимым шагом для защиты российского производителя от недобросовестной конкуренции.

Напомним, Россия, Украина и ЕС договорились, что имплементация соглашения в части создания зоны свободной торговли будет отложена до 1 января 2016 года.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 16 сентября Верховная Рада и Европарламент ратифицировали соглашение обассоциации Украины и ЕС.

Последние новости