18 сентября 2014, 17:12

СМИ: В годы холодной войны США хотели взорвать Луну

В штатах рассекретили документы спецслужб, содержащие сенсационную информацию.

СМИ: В годы холодной войны США хотели взорвать Луну

Среди рассекреченных проектов, в частности, - проект Horizon, представляющий собой план создания лунной военной базы США. Сообщается, что американцы планировали создать такую базу для защиты "своих интересов" на Луне (считалось, что первая страна, которая приземлится на Луне, может претендовать на владение ею). Также их целью была военная разведка Земли и космоса и проведение военных операций.

Как пишет издание Newsweek, после строительства военной базы американцы собирались взорвать на Луне ядерную бомбу, чтобы вызвать "лунотрясения", которые они могли бы изучать. Еще одним мотивом взрыва на Луне была просто демонстрация могущества Америки.

Кроме того, из рассекреченных источников стало известно об одной из самых авантюрных операций американских спецслужб - похищении с выставки советского экспоната, одного из спутников серии "Луна", на несколько часов. Разведка сняла защитную пломбу, сфотографировала внутреннее содержимое спутника, а потом восстановила пломбу в том же виде, чтобы в Советском Союзе ничего не узнали.

Последние новости