17 сентября 2014, 00:17

НАСА намерена возобновить пилотируемые полеты

Компании Boeing и SpaceX получат контракт на пилотируемые полеты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), первый полет запланирован на 2017 год.

НАСА намерена возобновить пилотируемые полеты

Об этом заявил во вторник глава ведомства Чарльз Болден.

После окончания программы "космических челноков" Space Shuttle в 2011 году США используют для полетов на орбиту российские ракеты "Союз" и платят российской стороне за каждый запуск 71 миллион долларов.

"Мы выполняем обещание президента Обамы вернуть космические запуски на территорию США и покончить с нашей зависимостью от русских", — заявил Болден.

По его словам, первоначальная стоимость проекта по разработке пилотируемого космического корабля, который будет летать на Международную космическую станцию, составит около 6,8 миллиарда долларов. Обе компании будут использовать системы на основе спускаемых аппаратов-капсул. Boeing представил на конкурс свой проект космического корабля CST-100, а SpaceX — проект корабля Dragon.

Болден заявил, что США рассчитывают запустить первый самостоятельный пилотируемый полет до конца 2017 года c мыса Канаверал, штат Флорида. Руководитель коммерческой пилотируемой программы НАСА Кэти Лидерс пояснила, что контракт предусматривает до шести пилотируемых полетов к Международной космической станции, в каждой миссии будут участвовать по четыре астронавта, сообщает агентство РИА Новости.

Благодаря новому кораблю научный потенциал МКС должен увеличиться примерно вдвое, рассчитывают в НАСА. "Кроме того, он может служить спасательной капсулой космической станции на срок до 210 дней", — сказала Лидерс.

Последние новости