16 сентября 2014, 18:20

​Мэр Донецка считает предоставление Донбассу особого статуса «шагом к миру»

«Любой шаг к миру, любой поиск выхода из нынешнего положения – на пользу жителям Донбасса», - считает городской голова Александр Лукьянченко.

​Мэр Донецка считает предоставление Донбассу особого статуса «шагом к миру»

Градоначальник видит в принятом нардепами законе об «Особом статусе Донецкой и Луганской областей» попытку восстановления мира на востоке страны.

«Любой шаг к миру, любой поиск выхода из нынешнего положения – на пользу жителям Донбасса. Сейчас действует принцип, что самый плохой мир лучше хорошей войны. Поэтому депутаты от Партии регионов голосовали сегодня за оба этих законопроекта (по особому статусу Донбасса и амнистии, - ред.)», - заявил он.

При этом, по его мнению, после принятия депутатами данного документа Донбассу не грозит участь « «зоны отчуждения».

«Время все лечит. Главное выйти сейчас на мирные рельсы. Сейчас нужно решать два самых главных вопроса – прекратить жертвы среди мирного населения и начать подготовку разрушенного городского хозяйства к холодам. Мирное решение позволит заниматься налаживанием выплат пенсий. На почтовые отделения в Донецке пенсии уже не финансируются третий месяц – это просто голод и катастрофа для пенсионеров. А сейчас появится возможность ликвидировать задолженность и начать подготовку к отопительному сезону», - сказал Лукьянченко.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада приняла законы об амнистии и об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. 

Последние новости