16 сентября 2014, 15:39

ВСУ передал в Раду документы о привлечении к уголовной ответственности судьи, вынесшего приговор Тимошенко

Судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев может лишиться неприкосновенности и быть привлечен к уголовной ответственности.

ВСУ передал в Раду документы о привлечении к уголовной ответственности судьи, вынесшего приговор Тимошенко

Об этом заявил председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк.

По его словам, ВСУ поддержал представление Генеральной прокуратуры о снятии неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности судьи, вынесшего приговор Юлии Тимошенко в 2011 году.

«Документы о снятии неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности судьи Киреева переданы в Верховную раду. Это представление Генпрокуратура внесла в Верховный суд. Я как председатель ВСУ поддержал его и передал это представление в Раду для решения по существу», - отметил Романюк.

Как ранее передавал Dialog.ua, 20 июня Генпрокуратура Украины объявила в розыск судью Печерского районного суда Киева Родиона Киреева.

Об этом сообщил председатель Верховного суда Ярослав Романюк.

Генеральная прокуратура Украины передала в Верховный суд документы относительно инициирования задержания и ареста судьи Киреева.

По данным ведомства, судья «вынес заведомо неправосудное постановление об изменении подсудимой Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу», «умышленно, систематически и грубо нарушал предусмотренное действующим законодательством Украины право подсудимой Тимошенко на защиту», и вынес по делу Юлии Тимошенко неправосудный приговор.

Последние новости