13 сентября 2014, 15:19

Сергей Лавров призвал Запад поддержать нацеленность Петра Порошенко на мир в Украине

Глава МИД РФ Сергей Лавров уверен, что Президент Украины Петр Порошенко заинтересован в продвижении достигнутых в Минске мирных договоренностей.

Сергей Лавров призвал Запад поддержать нацеленность Петра Порошенко на мир в Украине

По словам Лаврова, Запад должен поддерживать нацеленность Порошенко на мир в Украине.

«Мне кажется, Порошенко заинтересован в продвижении мирных договоренностей и нуждается в поддержке, прежде всего, со стороны Запада, который делал ставку на перевод украинской ситуации из "послемайданного" состояния в легитимное русло. Именно с этой целью были объявлены президентские выборы.

Запад должен поддерживать нацеленность Порошенко на реализацию мирных договоренностей. Потому что все остальные, по крайней мере, очень многие пытаются серьезно помешать ему в этом», - отметил Лавров в эфире телеканала «ТВ Центр».

Как ранее передавал Dialog.ua, Сергей Лавров заявил, что в Донбассе есть силы, которые заинтересованы в срыве перемирия.

“На сегодняшний день, по нашей оценке и по мнению наблюдателей ОБСЕ, перемирие в целом работает, хотя и не без срывов, пока, слава Богу, незначительных. Периодически происходят перестрелки с обеих сторон, но процесс установления долгосрочного перемирия пока не сорван.

Специально не буду выражаться слишком оптимистично, потому что есть люди, которые хотели бы подорвать этот процесс и вернуть ситуацию к военному сценарию. Прежде всего, это отряды, сформированные олигархами, которые не подчиняются Киеву, рассматривают вооруженные силы Украины в качестве временных союзников, попутчиков. Также это значительная часть Национальной гвардии", - приводит слова Лаврова агентство РИА Новости со ссылкой на эфир телеканала "ТВ Центр".

Последние новости