12 сентября 2014, 02:30

The Washington Post: 2014 год - год "эпидемии" референдумов в мире

Журналист американского издание The Washington Post обращает внимание на то, что в текущем году "цепочка референдумов" была открыта Крымом.

The Washington Post: 2014 год - год "эпидемии" референдумов в мире

В голосованиях разного рода в 2014 году приняла участие почти половина Земного шара, и самой влиятельной формой выборов оказались референдумы. Первым стал референдум в Крыму – его последствия ощущаются до сих пор. Следом за независимость проголосует Шотландия, за ней - Каталония. И кто знает, закончится ли на этом «вирус референдумов».

Почти 42% населения мира должно было так или иначе принимать участие в голосовании, и это, скорее всего, самое большое количество голосующих за всю историю человечества, пишет The Washington Post.

Яркий пример подобной демократии в действии подала Индия – там в прошедших недавно выборах имели возможность принять участие более 814 миллионов человек. В скором времени референдум о независимости пройдет в Шотландии, и последние опросы показывают, что вариант отделения может взять верх. Некоторые предсказывают, что в этом случае Шотландию ждет тяжелое экономическое будущее, а британские политики уже предлагают ей график расширения полномочий в финансовой области. «Так что в любом случае Великобритания изменится», - отмечает издание.

Правда, шотландский референдум – не первый в этом году. В марте полуостров Крым проголосовал за присоединение к России (96,7% - «за», явка - 83%). Многие считали итоги плебисцита сомнительными, поскольку он проходил в присутствии российских солдат и при малом количестве международных наблюдателей. Однако его «пророссийские результаты» были во многом предсказуемы, а международная критика мало на что повлияла. «Остальной мир может этого не признавать, но Крым - уже фактически российская территория».

Последствия этого референдума ощутимы даже полгода спустя, считает Washington Post. Хоть президент России Владимир Путин и отстранился от референдумов на востоке Украины, критики теперь обвиняют его в проведении скрытого вторжения. В эти дни Украина и Россия договорились о перемирии, которое, как считают многие украинцы, оставит подконтрольные повстанцам территории в российской сфере влияния. С крымского референдума началось противостояние России с большей частью мира, что вновь вызвало опасения холодной и даже ядерной войны, а страны с русскоязычными меньшинствами продолжают «нервничать».

Сходства референдумов в Крыму и Шотландии не стоит преувеличивать, что бы об этом ни говорили российские чиновники или первый министр Шотландии Алекс Салмонд, считает издание. Однако многие в мире восприняли это так, что «границы стран мира не выдолблены в камне - и вирус референдумов не закончился».

В ноябре собственный референдум проведут сепаратисты в Каталонии, которые наверняка следят за Шотландией, - впрочем как и другие находящиеся сейчас в зачаточном состоянии движения за отделение по всему миру. Особенно много их в Европе – это и фламандцы, и баски, и Бретань, а еще не менее трех областей Италии.

После референдумов 2014 года даже Китай стал тревожиться в связи с собственными сепаратистскими движениями, сообщает Washington Post. Мадрид результаты каталонского референдума признавать не собирается. Может быть, когда-то такая вероятность и была, – но после того, что произошло за 2014 год, это уже сложно представить, заключает американское издание.

Последние новости