11 сентября 2014, 20:12

Французский депутат: То, что произошло в Украине, — государственный переворот

Депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани считает, что события, произошедшие в Украине в конце 2013 - начале 2014 года были настоящим государственным переворотом.

Французский депутат: То, что произошло в Украине, — государственный переворот

"Ющенко был избран демократическим путем. Потом таким же демократическим путем был избран Янукович. Поэтому, если вы спросите мое мнение, то, что произошло, — это был государственный переворот.

Был он (Янукович - прим.) честным или нет — другой вопрос. Но все события соответствовали конституции. Если бы он закончил свои полномочия в течение одного года, и состоялись бы демократические выборы, народ Украины выбрал бы нового президента", — заявил Мариани.

Депутат для примера привел теоретический вариант развития подобных событий во Франции.

"Представить себе, что завтра во Франции оппозиция заблокирует площадь Согласия и Елисейские поля, а парламентарии из Польши, Германии, России будут объяснять, что надо свергнуть демократически избранного главу государства — это называется государственный переворот", — отметил Мариани.

Как сообщал Dialog.ua ранее, спецпредставитель МИД Франции по связям с Россией, сенатор Жан-Пьер Шевенман, считает, что федерализация могла бы стать вполне приемлемым решением конфликта в Украине.

Последние новости