11 сентября 2014, 09:32

ИноСМИ: Украина при "особом статусе" Донбасса может попрощаться с европейским будущим

На Западе звучит мнение, что за ширмой "особого статуса" Донбасса Путин будет осуществлять антиевропейскую политику.

ИноСМИ: Украина при "особом статусе" Донбасса может попрощаться с европейским будущим

Предоставление Донбассу так называемого "особого статуса" дает региону право с легкостью ветировать любые интеграционные с Западом решения Киева, что полностью удовлетворяет Россию и Путина, тем самым делая нынешнее перемирие "позорным" для украинцев. Такое мнение в статье "Безрадостное перемирие для Украины" выразило британское издание The Economist, сообщает УНИАН

В материале издания идет речь о том, что выполнение минских соглашений по прекращению огня и перемирию поможет Путину достичь подчинения Украины, которого он добивался с самого начала конфликта благодаря его безжалостной эскалации. 

По мнению автора, предоставление Донбассу "особого статуса", согласно видению президента Порошенко, с гарантиями для местного языка и культурных особенностей, на самом деле обеспечивает региону гораздо больше. В первую очередь, "федерализированный" статус Донецкой и Луганской областей дает региону право блокировать все надежды Украины на ее западное будущее. Так, Донбасс благодаря своему "особому положению" теперь сможет ветировать любое решение Киева на интеграцию, в первую очередь, с НАТО, а также с Евросоюзом. 

Что же касается Путина, то даже если перемирие будет нарушено, его ждет устраивающая его альтернатива "замороженного конфликта", при которой непризнанная миром республика будет постоянно дестабилизировать ситуацию в Украине. 

Кроме того, издание The Economist задается вопросом, как "загнанный в тупик президент Порошенко "будет убеждать украинское общество в правильности решения по Донбассу. "Даже если наступит мир, что маловероятно, для большинства украинцев он, скорее всего, будет позорным", - заключает The Economist. 

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко хочет предоставить части Донбасса особый статус, под которым он понимает временный порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Также ранее был опубликован Минский протокол о перемирии в Донбассе. 

Последние новости