10 сентября 2014, 22:34

Пан Ги Мун сказал Порошенко, что постоянно заботится о поддержке мира в Украине

Генсек ООН пообещал, что совместно с ОБСЕ будет следить за соблюдением режима прекращения огня в Донбассе.

Пан Ги Мун сказал Порошенко, что постоянно заботится о поддержке мира в Украине

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун ведет постоянный диалог с мировыми лидерами о поддержке Украины и ее стремлений добиться мира. Об этом он сообщил в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко, информирует пресс-служба главы украинского государства вечером в среду, 10 сентября.

Во время разговора Пан Ги Мун также заявил, что будет рад приветствовать Порошенко в Нью-Йорке на 69-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Стороны также обсудили введенный 5 сентября режим прекращения огня в Донбассе. Генсек ООН подчеркнул важность надлежащего мониторинга и верификации режима прекращения огня. Он также сообщил, что ООН сотрудничает с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) для уиления такого мониторинга.

В свою очередь Порошенко подчеркнул, что кроме прекращения огня нужно начать политический процесс и освободить всех заложников, включая лиц, которые незаконно удерживаются в России. В то же время, по мнению главы государства, проведение досрочных парламентских и местных выборов 26 октября обеспечит основу для политического процесса, который сможет обеспечить устойчивое мирный процесс в Донецкой и Луганской областях Украины.

Напомним, накануне президент США Барак Обама и Пан Ги Мун также в телефонном разговоре обсудили важность эффективного воздействия на режим прекращения огня на востоке Украины

Последние новости