10 сентября 2014, 01:41

Законодательный орган ДНР официально прокомментировал переговоры в Минске

В самопровозглашенной Донецкой Народной Республике считают, что все переговоры должны соответсвовать Декларации о суверенитете ДНР.

Законодательный орган ДНР официально прокомментировал переговоры в Минске

Об этом идет речь в недавнем постановлении Верховного совета ДНР:

"Заслушав и обсудив информацию Председателя Совета Министров Донецкой Народной Республики А.В.Захарченко об итогах консультаций в Минске 5 сентября 2014г., поддерживая мирные инициативы Президента Российской Федерации В.В.Путина от 4 сентября 2014 г., заявляя о своей открытости и готовности к диалогу, консультациям и переговорам, подтверждая свою приверженность основным принципам и нормам международного права, Верховный Совет Донецкой Народной Республики постановляет: 

1.Всем органам государственной власти Донецкой Народной Республики и должностным лицам в своей деятельности по ведению консультаций и переговоров с органами власти и должностными лицами других государств и международных организаций руководствоваться исключительно Декларацией о суверенитете Донецкой Народной Республики.

2. Всем органам государственной власти Донецкой Народной Республики и должностным лицам консультации и переговоры вести на основе международных принципов: – принципа суверенного равенства государств, – разрешения своих международных споров мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость, – воздержания в своих международных отношениях от угрозы силой или ее применения, – принципа равноправия и самоопределения народов.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания".

Как ранее сообщал Dialog.ua, 5 сентября в Минске ЛНР, ДНР и Киев договорились о прекращении огня в 18:00.

Конфликтующие стороны должны сложить оружие сегодня, 5 сентября, в 18:00.

На переговорах контактной группы между представителями Украины, ДНР и ЛНР с участием ОБСЕ в пятницу был подписан протокол о прекращении огня на Донбассе с 18.00 пятницы.

Об этом стало известно от источников, близких к переговорам.

"Подписан протокол о прекращении огня с 18.00 пятницы. Протокол из 14-и пунктов, которые включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы", - рассказал источник.

Последние новости