9 сентября 2014, 22:23

СМИ: Украине вернули скифское золото. Экспозиция представлена в Киеве

Скифское золото расположено на территории Киево-Печерской лавры.

СМИ: Украине вернули скифское золото. Экспозиция представлена в Киеве

Ранее драгоценности Украины демонстрировали в Амстердаме. Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС".

"В Киев вернулись все экспонаты, которые предоставлялись Украиной для выставки в рамках совместного с крымскими музеями проекта "Крым - золотой остров у Черного моря". Среди них золотой скифский шлем, золотой скифский меч и ножны к нему, а также драгоценности сарматов - предметы быта и украшения. Их страховая стоимость составляет 11,5 млн евро", - отметила заведующая музеем Людмила Строковая.

Кроме того по словам заведующей музея, оставшиеся 565 экспонатов из крымских музеев остаются в Мирсона до решения судебных органов о месте их возврата. 

ак ранее ряд СМИ сообщал, Киев настаивал на возвращении на Украину всего скифского золота после окончания работы выставки в Нидерландах. Об этом заявил 21 августа на брифинге министр культуры Евгений Нищук.

"Мы настаиваем, чтобы перед тем, как прояснится ситуация с Крымом, скифское золото было передано на временное хранение в Киев в Исторический и Художественный музеи", - сказал он. 

Также  Нищук отметил, что 20 августа голландская сторона решила продолжить демонстрацию экспозиции в Музее Алларда Пирсона, поэтому пока скифское золото не будет передаваться ни Украине, ни в Крым.

Последние новости